Головна » 2013 » Серпень » 19 » Информационный центр AIDS STOP
Информационный центр AIDS STOP

Проблема, цели и задачи дела

За первое полугодие текущего года в Украине зарегистрировано 10 727 случаев ВИЧ-инфекции. Общая эпидемическая картина по ВИЧ/СПИД в Украине остается напряженной. По состоянию на 01.07.2013 г. в Николаевской области официально зарегистрировано 6937 ВИЧ–инфицированных (по данным Государственной службы Украины по вопросам противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДу (http://dssz.gov.ua)). По уровню распространения ВИЧ – инфекции Николаевская область занимает 4 место после Днепропетровской, Одесской и Донецкой областей, а город Первомайск – в лидерах распространения ВИЧ-инфекции в области. Наиболее сильно эпидемия СПИДа коснулась молодых людей, не достигших 25 лет. Каждый четвертый из людей, живущих с ВИЧ, моложе 21 года. Большинство инфекций, передаваемых половым путем, встречаются у подростков чаще, чем у взрослых. Молодые люди нуждаются в информации, которая помогла бы им защитить себя. Родители и учителя часто не знают что, как и когда говорить подросткам. Само по себе упоминание о сексуальности и средствах защиты табуируется в обществе, в особенности в отношении молодежи. При этом сами молодые люди, не имея доступа к достоверной информации, полагаются на слухи и стереотипы, усвоенные от сверстников и СМИ.

Цель проекта

создание на базе Первомайской городской библиотеки информационного центра «AIDS STOP» для проведения просветительских мероприятий, направленных на сексуальное образование и расширение знаний о проблеме ВИЧ/СПИД среди старшеклассников трех общеобразовательных школ центрального микрорайона города (250 учеников) на протяжении сентября-декабря 2013 г. Для достижения поставленной цели предполагается реализовать такие задания:

• Создание на базе центральной городской библиотеки информационного центра «AIDS STOP» и разработка программы его работы (сентябрь 2013 г.)
  •  Создание базы опубликованных материалов и документальных фильмов по проблеме. Привлечение волонтеров (социальные службы, медицинские учреждения, общественные организации) для проведения просветительских мероприятий центра «AIDS STOP» (октябрь 2013 г.).
  • Подготовка информационно-просветительских брошюр (сентябрь-октябрь 2013 г.).
  • Проведение совместно с волонтерами цикла встреч, лекций, видео-лекториев, обсуждений проблемы ВИЧ/СПИД/сексуального образования подростков с  указанной целевой аудиторией. Распространение информационно-просветительских брошюр (конец октября - декабрь 2013 г.).
  • Популяризация работы центра «AIDS STOP» (сентябрь-декабрь 2013 г.).

Что дело предлагает людям:

• Работа информационного центра «AIDS STOP» расширит знания о проблеме ВИЧ/СПИД и повысит уровень сексуального образования старшеклассников школ центрального микрорайона города (250 учеников из трех школ города).
  • Знания, предоставленные подросткам, станут основой для принятия решений о своем здоровье.
  • Реализация проекта способствует уменьшению показателей ВИЧ-инфицирования в подростковой среде города.
  • Реализация проекта способствует формированию толерантности к ВИЧ-инфицированным.
Категорія: Новини | Переглядів: 463 | Додав: JuL | Рейтинг: 4.0/1
Ім`я *: